Пн-Сб с 09:00 до 20:00

История скандинавского стиля

История скандинавского стиля началась более трехсот лет назад, в период правления шведского короля Густава III. Король Густав, правивший всего два десятилетия в конце XVIII века, успел стать законодателем моды: так называемый «густавианский стиль» был популярен в скандинавских странах вплоть до начала XX века и считается прямым предшественником современного стиля.

В интерьерах будущего скандинавского стиля отсутствовало стремление к роскоши и богатству, главной ценностью было обилие света и предметов, свет отражающих. Использование дерева в отделке, и меблировке придавало ощущение тепла и уюта, согревало зимами длиной в полгода. Любимые породы дерева северян – береза и сосна.

Черты Скандинавского стиля

Природные материалы в отделке

Простые формы фасадов

Функциональный дизайн

Светлая палитра цветов

Рациональное использование пространства

Яркие аксессуары и ручки на светлом фоне

Самые известные имена скандинавского дизайна — финн Альвар Аальто и датчанин Арне Якобсен. Расцвет их творчества пришелся на 50 – 60е годы  XXвека.  Оба были архитекторами. Первый гнул березовую фанеру, называя свои заготовки «деревянными макаронами», второй, если уж брался обставлять какой-нибудь отель, придумывал все — от лестницы до ложки. Табуретки, столы и стулья от Аальто встречались в застойные годы даже в советских санаториях, а Якобсен так плотно нашпиговал собственным дизайном родной Копенгаген, что теперь это не город, а настоящее произведение искусства — начиная с аэропорта.

Кухонная мебель в скандинавском стиле — это строгие четкие линии, прямоугольные формы, однотонная цветовая гамма. Основное предназначение такой мебели — функциональность и вместительность. По скандинавским традициям пол на кухне должен быть из отбеленных досок. Как вариант можно использовать ламинат, имитирующий данную фактуру, или светлую напольную плитку холодных оттенков. Важный элемент для кухни — большое количество света. И здесь не стоит надеяться исключительно на дневное освещение — изобилие искусственной подсветки для скандинавов привычное дело. Это могут быть настенные бра, подсветка, расположенная на кухонном гарнитуре, а также любые другие дизайнерские идеи.

Изюминку скандинавскому интерьеру придают яркие и необычные аксессуары. Растительность в горшках и вазах вдыхает жизнь в интерьер. Скандинавы, как правило, сажают цветы в жестяные ведерка или в белые горшки. Органично впишется в интерьер старинный предмет — будь то часы или сервант.

Похожие статьи